Миссия дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки Логопед отделений медицинской реабилитации: афазия, дисфагия  предназначена для обучения медицинских работников имеющих высшее профессиональное образование: логопедов, нейропсихологов, медицинских и клинических психологов, неврологов сосудистых, работающих в нейрореабилитационных центрах, детских и взрослых поликлиниках, осуществляющих диагностическую и коррекционно-восстановительную деятельность.

Программа включает в себя теоретический материал о механизмах речевого расстройства, принципах дифференциальной диагностики афазий, приемах коррекционно-восстановительной работы; дает возможность получения практических навыков диагностирования и проведения индивидуальных и групповых восстановительных мероприятий, знакомит как с классическими, так и с инновационными методами реабилитации больных с афазиями.

Целью освоения является: обеспечение специалистов-нейрореабилитологов (логопедов, клинических и медицинских психологов, неврологов) более глубокими знаниями и практическими навыками в области диагностики и коррекционно-восстановительной работы с людьми, имеющими речевые нарушения, возникшие в процессе их жизнедеятельности вследствие заболевания (сосудистые катастрофы, травмы и пр.);

формирование навыков принятия квалифицированных решений в различных ситуациях, возникающих при работе с пациентами, имеющими речевые и когнитивные расстройства.

дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

"Логопед отделений медицинской реабилитации: афазия, дисфагия », объемом 252 часа

Цель обучения: формирование и развитие профессиональных компетенций, позволяющих осуществлять абилитацию и реабилитацию с учетом тяжести нарушений.

Категория слушателей: специалисты, имеющие высшее образование по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» или медицинское образование.

Область применения полученных профессиональных компетенций: профессиональная деятельность в сфере общего образования, абилитации и реабилитации.

Форма обучения: очно-заочная

Срок обучения: 252 часа

Режим занятий: 8 часов в день

Наименование разделов

и дисциплин

Всего часов

В том числе

Лекции с прим. ЭО.

Практ. занят.

Практ. занят. с прим. ЭО

Форма контроля

Модуль 1. Медико-психолого-педагогические основы логопедической реабилитации

Анатомия и физиология человека

зачет

Основы нейрофизиологии и высшей нервной деятельности человека

Невропатология

Основы психолингвистики

1.5

Основы реабилитации пациентов с афазией, дизартрией и дисфагией в условиях стационара

Модуль 2. Технологии логопедической реабилитации пациентов с афазией

Нейролингвистическая концепция афазии

зачет

Технологии дифференциальной диагностика пациентов с различными формами афазии

зачет

Технологии логопедической реабилитации при различных формах афазии

III

Модуль 3. Технологии логопедической реабилитации пациентов с дизартрией и дисфагией

Дизартрия у детей и взрослых

зачет

Технологии логопедической реабилитации пациентов с дизартрией

экзамен

Дисфагия у пациентов с заболеваниями ЦНС

зачет

Диагностика дисфагии при заболеваниях центральной нервной системы

3.5

Технологии логопедической реабилитации пациентов с дисфагией.

Модуль 4 «Стажировка»

Итоговый аттестационный экзамен