ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕНИНГИ
В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМ РАЗВИТИИ

Программа ориентирована на обучение навыкам конструирования и реализации групповых тренингов различной направленности (эффективная коммуникация, деловое общение, уверенное поведение, самопрезентации, командообразования и тайм-менеджмента и другие). Слушатели получат навыки реализации тренингов для различных категорий (подростков и старшеклассников, родителей, супругов, временно нетрудоустроенных и т.д.).

Целевая аудитория: сотрудники служб персонала, специалисты, ориентированные на организацию и проведение группового обучения, социальные педагоги, классные руководители, педагоги дополнительного образования, психологи образовательных организаций, специалисты психологических служб и служб занятости, социальные работники, а также студенты педагогических и психологических факультетов.

Темы для учебного плана

Раздел 1. Теоретические основы организации работы тренинговых групп

1. Психология развития и возрастная психология
  2. Введение в психологию малых групп
  3. Современные методы активного социально-психологического обучения
  4. Профессиональные компетенции и личностные особенности тренера

Раздел 2. Конструирование психологического тренинга

1. Теоретические основы психологического тренинга
  2. Социально-психологический тренинг: понятие, структура, механизмы психологического воздействия
  3. Тренинговая группа: особенности, групповые нормы, принципы, критерии формирования и управления
  4. Технология создания тренинга. Правила построения программы психологического тренинга.

Раздел 3. Практикум по проведению психологического тренинга

1. Тренинг развития навыков активного слушания.
  2. Тренинг делового общения.
  3. Тренинг командообразования.
  4. Тренинг формирования уверенного поведения
  5. Тренинг тайм-менеджмента.
  6. Тренинг трудоустройства